8 (48766) 400-10
8 (800) 555-87-78
 
685023787
 
Обратный звонок
 
Ширина:
Профиль:

Диаметр:

Ширина:
Диаметр:
PCD:
Вылет:
Dia:
Ширина:
Диаметр:
PCD:
Вылет:
Dia:
Марка:
Модель:
Год выпуска:
Модификация:

Накачка шин азотом

Многие автомастерские сегодня используют оборудование для накачки шин азотом и активно предлагают соответствующие услуги своим клиентам. Среди автолюбителей бытуют разные мнения относительно пользы азота в шинах. Одни считают, что этот газ дает неоспоримые преимущества, другие уверены в то, что это еще одна ненужная услуга, а все приписываемые ей плюсы – всего лишь рекламный ход. Давайте разберемся в том, какой эффект дает накачка шин азотом – зачем она выполняется и какие дает преимущества.

В пользу азота приводится несколько доводов. Один из них заключается в том, что шина, накачанная этим газом, дольше держит давление. Это объясняют более крупным размером молекул азота, за счет чего замедляется его диффузия через резину колесной шины. Однако разница в размере молекул отнюдь не такая значительная, чтобы сколь-нибудь значительно замедлять снижение давления.

Еще одним плюсом называют улучшение управляемости автомобилем. Из всех плюсов, что дает накачка шин азотом, этот можно назвать наиболее реальным. Это объясняется тем, что азот значительно меньше подвержен температурным воздействиям. Давление обычного воздуха, содержащего кислород, при повышении температуры резко увеличивается. Такое может происходить, например, при экстренном торможении. В результате поверхность шины твердеет, негативно сказывается на управляемости. Азот не нагревается так быстро, поэтому автомобиль лучше сохраняет управляемость. Это преимущество накачки шин азотом повышает безопасность вождения. Кроме этого, азот сжимается значительно лучше по сравнению с атмосферным воздухом, что может улучшать сцепление автомобильных покрышек с дорожным покрытием.

Накачка шин азотом также рекомендуется в связи с тем, что этот инертный газ не вызывает коррозии внутренней поверхности колесного диска. Это действительно так, однако коррозия диска обычно начинается с его внешней поверхности, поэтому в данном случае, пользы от азота нет. С другой стороны, азот не дает агрессивного воздействия на резину шины, что может несколько повышать срок ее эксплуатации.

Таким образом, можно говорить, что накачка шин азотом дает определенные эксплуатационные преимущества. В то же время значение многих из этих преимуществ зачастую сильно преувеличивается. Поэтому каждому автолюбителю следует решать самому, насколько важны для него плюсы, что дает накачка шин азотом.

© 2024
Дизайн - NOBODY754